Какие растения любят большие горшки?

Какие растения любят большие горшки?

Опытные цветоводы-любители и ландшафтные дизайнеры хорошо знают, что комфортное существование комнатного растения зависит не только от правильного состава почвы и создания нужного микроклимата, но и такой прозаической вещи, как габариты горшка. Этот параметр зависит от типа и размера корневой системы.

Какие растения любят большие горшки?

Растения с мелкими корешками и луковичные (сансевьера, папоротники, узамберская фиалка, эписция, цикламен, амариллис, гиппеаструм) хорошо растут в неглубоких горшках. Большие объемистые горшки, с большим количеством земли, не пронизываемой корнями, и потому подвергающейся окисанию, — очень вредны. Для их комфортного существования достаточно периодически рыхлить землю и обеспечивать грамотный полив.

Массивные и большие цветочные горшки подойдут для крупных экземпляров с развитой корневой системой. Только таким образом можно обеспечить необходимые условия для роста и развития комнатных насаждений.

Впрочем, излишне крупные горшки также могут навредить растению: привести к загниванию корневой системы или слишком бурному ее развитию в ущерб цветению. 

Поэтому специалисты компании «Проплантерс» советуют перед пересадкой любого растения ознакомиться с основными правилами ухода за конкретным видом.

Какие растения любят большие горшки?

Например, розе и фикусу «нравятся» не просто большие горшки для цветов, а достаточно узкие и глубокие. Размер же вазона для такого красивого и неприхотливого растения, как шеффлера определяется необходимостью устройства внушительного (не менее 7 сантиметров) дренажного слоя из мелких камешков. Также, внушительные размеры горшка нужны крупномерам: олеандру, лимону, разным видам пальм.

Сегодня модно выращивать бонсаи. Это деревца с хорошо развитой корневой системой, причем, они могут быть как совсем крошечными, так и огромных размеров. Конечно, для крупных бонсаев нужны большие цветочные горшки. Для этого стиля больше всего подходит Фикус Бенджамина, Бугенвиллея, Муррайя метельчатая, сосна. У некоторых цветоводов до солидных габаритов дорастают кактусы и алоэ.

Любое крупное растение представляет собой огромную проблему при пересадке. Частично ее можно решить, покупая пластиковые цветочные горшки LECHUZA. Ведь они гораздо легче и удобнее керамических аналогов.

У нас вы можете приобрести горшки и кашпо оптом любой формы и размеров. Для получения дополнительной информации просто заполните форму обратной связи или позвоните по телефону (495) 995-91-86 или напишите на странице «Контакты».

Ваш запрос отправлен, менеджер свяжется с Вами в ближайшее время