Виды горшков и кашпо

Виды горшков и кашпо

Емкости для растений изготавливают из самых разных материалов и с самым разным декором. Горшок подбирается и под дизайн помещения, и под потребности растения. Правильно подобранный горшок облегчит уход за растением и удачно впишется в интерьер.

Керамические горшки и кашпо

Виды горшков и кашпо

Керамика — уникальный материал, пожалуй, наиболее распространенный для изготовления кашпо и горшков. Общеизвестно, что это наиболее комфортный для растений материал, он отлично пропускает и воздух и влагу, не давая воде возможности застояться, и позволяя корням дышать. Глиняные горшки достаточно тяжелые, к тому же, как правило, нейтрального коричневого цвета и легко комбинируются с любым интерьером. Покрытые глазурью горшки намного меньше пропускают влагу, растения в таких горшках можно поливать реже.

Пластиковые горшки

Горшки из пластика дешевле, разнообразнее по цвету и по форме. Пластик не пропускает влагу, и поэтому растение нужно реже поливать, чем в керамическом. Пластмассовые горшки, как правило, ставят в помещении, но те, которые изготовлены из особо прочных видов пластмасс, будут уместны и на улице.

Если вы пересаживаете горшок из глиняного в пластиковый, или наоборот, будьте готовы изменить режим ухода.

Кроме материалов горшки кашпо различаются еще и назначению:

Комнатные горшки

Комнатные горшки и кашпо небольшие по размеру и разнообразные по оформлению. Для оформления комнатного кашпо можно применять любые неподходящие для улицы материалы, например, текстиль.

Уличные горшки

Должны отличаться лаконичностью, устойчивостью, хорошей дренажной системой. Это могут быть горшки и декоративные кашпо из любых необходимых материалов, например, каменные вазы (для японского или английского сада), металлические, деревянные, и, конечно же, универсальные керамические.

Подвесные горшки

Подвесные горшки изготавливаются из керамики, пластмассы, кашпо — в виде плетеных или вязаных корзиночек. Форма для них выбирается плоская и широкая. Они предназначены для вьющихся и ампельных растений. Внутренний горшок под кашпо обязательно должен иметь емкость для сбора излишней влаги.

Напольные горшки

Напротив, часто представляют собой вытянутые высокие вазы. Такие формы удобны — они не занимают много места и гармонично смотрятся. При этом нужно выбирать такие напольные горшки, у которых дно не слишком узкое.

Выбор декоративного оформления горшка зависит исключительно от окружения, в котором планируется поставить растение. Предпочтительнее однотонные горшки, без ярких декоративных элементов. Но даже яркие расписные горшки могут изумительно смотреться, если растение не цветущее, и узор на горшке перекликается с интерьером.

Особую нишу занимают некоторые современные разновидности горшков.

Кашпо и горшки Lechuza

Цветочные горшки бренда LECHUZA — это яркие представители современных емкостей для растений, которые частично выполняют функции ухода. Если растение посажено в такой горшок, нет необходимости регулярно заботиться о его поливе, растение потребляет воды столько, сколько ему необходимо. Эти горшки имеют специальный саморегулирующийся резервуар для воды. Если убрать специальную втулку, все модели Lechuza прекрасно функционируют на открытом воздухе и даже под самым сильным дождем вода не закиснет.

Узнать больше о компании, производящей эти современные и удобные кашпо и горшки вы можете из статьи «Всё о бренде LECHUZA».

Мы предлагаем вам приобрести керамические горшки оптом. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в доступных ценах на товар самых известных брендов и надежности нашей работы.

Ваш запрос отправлен, менеджер свяжется с Вами в ближайшее время