Советы по посадке больших растений

Советы по посадке больших растений

Крупные растения в горшках благодаря своим размерам становится полноправным участником интерьера, наравне с мебелью. От состояния и расположения крупного растения зависит общее впечатление от комнаты или ландшафта. Поэтому необходимо, чтобы оно действительно радовало взгляд, было здоровым и ухоженным, а горшок под ним удачно вписывался в дизайн.

Какие существуют крупные горшечные растения?

Наиболее популярные красивоцветущие крупные растения это: гортензии, гибискусы, жасмин, пассифлоры, гардения. Многие бромелиевые также отличаются не мелкими размерами. В отличие от многих других цветов в горшках, в период покоя они создают активное зеленое пятно в комнате, и даже без цветов достаточно эффектны.

Декоративно-лиственные горшечные растения: пальмы, аукубы, диффенбахии, фикусы, цитрусовые, кофе, олеандр, драцена, радермахера.

Как пересадить крупное растение, например пальму?

Порядок пересадки для многих растений одинаков. Пересаживать растение в новый горшок нужно ежегодно, лучшее время для этого — весна, когда растение просыпается и начинается его активный рост. Как правило, выбирается горшок чуть большего размера.

Советы по посадке больших растений

Все это касается и молодых пальм. Взрослые пальмы нужно пересаживать раз в 3-4 года. Именно поэтому к выбору подходящего горшка (и для растения, и для интерьера) нужно подойти более ответственно. Если пальма уже совсем взрослая, ее вообще не нужно пересаживать — только менять верхний слой земли.

Крупные растения нуждаются не столько в пересадке, сколько в перевалке, если корневая система в порядке, то лучше ее не тревожить. Чтобы легче было вытащить ком земли с корнями, не поливайте растение перед пересадкой. Затем перевалите ком земли с корнями в новый горшок, досыпая свежей земли. Только не ставьте пересаженную пальму на прямое солнце.

Компания LECHUZA разрабатывает модный дизайн для самых разнообразных видов горшков и кашпо. В каждом классе горшков LECHUZA есть крупноразмерные емкости, которые отлично подойдут для крупных растений. Выбирайте относительно низкие для высоких растений, а для кустов, форма которых приближается к шару — высокие, вытянутые горшки. И, конечно, учитывайте то, какая у вашего растения корневая система.

Для пальмы, у которой достаточно длинные корни, нужны высокие вытянутые горшки. Подойдут модели:

  • LECHUZA Cube Cottage с необычной плетеной фактурой;
  • LECHUZA Diamante — высокая емкость, по фактуре похожая на граненый алмаз;
  • LECHUZA Delta — вытянутый горшок, узкий внизу и расширяющийся кверху;
  • LECHUZA Quadro — горшок кубической формы, достаточно низкий;
  • для не очень высоких пальм смотрите LECHUZA Classico.

У нас вы сможете купить оптом горшки марки LECHUZA не только вышеперечисленных моделей, но и многих других.

Ваш запрос отправлен, менеджер свяжется с Вами в ближайшее время